Heidelberger
Turnverein
Rugby
Wappenwww.htv-rugby.deFrühling29.05.2017

3213894
Besucher
seit 10/2000
StartseiteHerrenmannschaftFotosMessageboard
KontaktKinder & JugendMitgliederbereichFacebook Pinnwand

*** aktuelle Ankündigung: ***   *** neuester Messageboard-Beitrag: SIX NATIONS - 4 Woche / Week von Rob Williams ***

Aktuelle Fotos :
HTV - RC Mainz
23.10.2010




running rugby man

Über Rugby :
Deutscher Rugby Verband
die offizielle
Homepage des
Deutschen Rugby Verbandes




www.regeln.drvreferees.de
Die Regeln des Rugby-Sports


Herzlich willkommen auf der Website der HTV-Rugbyabteilung!

Wir sind ein Rugby-Verein in Heidelberg mit Herren- sowie verschiedenen Schüler- und Jugendmannschaften.

Unser Herren-Team setzt sich aus einer ausgeglichenen Mischung zusammen: erfahrene Spieler, die über viel Routine verfügen, junge dynamische Spieler, sowohl aus der eigenen Jugend als auch Neuzugänge, und ausländische Gastspieler, die der Mannschaft Abwechslung und Auftrieb bringen.

Das Training der 1. Mannschaft findet zweimal pro Woche auf dem HTV Sportplatz statt (siehe Kontakt), die Trainingszeiten sind Dienstag und Donnerstag 19:00 Uhr.

Leute die gerne mal bei uns "reinschuppern" möchten sind im Training immer willkommen, egal ob Neuling oder erfahrener Spieler. Rugbyspieler und Fans jeder Herkunft und jeden Alters sind herzlich eingeladen, uns zu besuchen und, wenn sie möchten, Teil unseres Vereins zu werden.

Unser weitläufiges Sportgelände bietet vielzählige Möglichkeiten sich sportlich zu betätigen, aber auch auf die soziale Komponente legen wir großen Wert. Im Sommer findet nach dem Training meist ein gemütliches Beisammensein statt, es wird gegrillt oder in unserem Pool gebadet. Im Winter lädt unser gemütlichen Klubhaus zu einem Bier oder einer Apfelschorle ein, während auf unserer Großbildleinwand Rugbyspiele gezeigt werden.

for a rough
translation try
in english plz
(by google)
pour une traduction
approximative essayez
en francais, svpl
(par google)



2. Bundesliga Süd 2016/17

PosVereinSpieleGUV+-Diff.Punkte
1StuSta München13101254316038353
2Neckarsulmer SU13111158316841547
3RC Rottweil1390436314022345
4Heidelberger TV13805287288-133
5München RFC136073553124321
6Karlsruher SV133010202461-25917
7TSV Handschuhsheim II133010177447-27015
8RC Regensburg 2000131012126660-5344

DatumUhrzeitPaarungErgebnisSonstiges
03.09.1615:00Karlsruher SV - München RFC37:06 
03.09.1615:00StuSta München - Heidelberger TV34:03 
04.09.1615:00TSV Handschuhsheim II - RC Regensburg 200050:00 
10.09.1614:00Heidelberger TV - Karlsruher SV41:10 
10.09.1615:00München RFC - RC Regensburg 200008:29 
10.09.1615:00Neckarsulmer SU - StuSta München31:31 
11.09.1615:00TSV Handschuhsheim II - RC Rottweil07:22 
17.09.1614:00München RFC - TSV Handschuhsheim II08:05 
17.09.1614:00StuSta München - RC Rottweil00:09 
17.09.1615:00RC Regensburg 2000 - Heidelberger TV05:15 
17.09.1616:00Karlsruher SV - Neckarsulmer SU00:43 
24.09.1615:00RC Rottweil - Neckarsulmer SU20:15 
01.10.1615:00RC Rottweil - München RFC22:00 
01.10.1615:00Neckarsulmer SU - RC Regensburg 200087:07 
01.10.1615:00StuSta München - Karlsruher SV34:03 
03.10.1614:00Heidelberger TV - TSV Handschuhsheim II22:15 
08.10.1614:00München RFC - Heidelberger TV20:36 
08.10.1614:00RC Regensburg 2000 - StuSta München16:71 
08.10.1614:00Karlsruher SV - RC Rottweil06:20 
09.10.1614:00TSV Handschuhsheim II - Neckarsulmer SU03:29 
22.10.1614:00Neckarsulmer SU - München RFC67:23 
22.10.1614:00Karlsruher SV - RC Regensburg 200035:12 
22.10.1614:00RC Rottweil - Heidelberger TV29:10 
23.10.1614:00StuSta München - TSV Handschuhsheim II50:00von Handschuhsheim abgesagt
29.10.1614:00RC Regensburg 2000 - RC Rottweil06:56 
29.10.1615:00München RFC - StuSta München20:41 
29.10.1616:00TSV Handschuhsheim II - Karlsruher SV29:18 
30.10.1614:00Heidelberger TV - Neckarsulmer SU00:50 
08.04.1714:00Heidelberger TV - StuSta München28:41 
08.04.1715:00München RFC - Karlsruher SV53:00 
08.04.1715:00RC Regensburg 2000 - TSV Handschuhsheim II12:18 
08.04.1715:00Neckarsulmer SU - RC Rottweil22:19 
22.04.1715:00StuSta München - Neckarsulmer SU13:20 
22.04.1715:00Karlsruher SV - Heidelberger TV25:29 
23.04.1715:00RC Rottweil - TSV Handschuhsheim II58:10 
29.04.1714:00Heidelberger TV - RC Regensburg 200053:10 
29.04.1715:00Neckarsulmer SU - Karlsruher SV55:13 
29.04.1716:00TSV Handschuhsheim II - München RFC08:81 
06.05.1715:00München RFC - RC Rottweil25:12 
06.05.1715:00Karlsruher SV - StuSta München10:60 
06.05.1715:00RC Regensburg 2000 - Neckarsulmer SU00:95 
07.05.1715:00TSV Handschuhsheim II - Heidelberger TV08:20 
13.05.1713:00Heidelberger TV - RC Rottweil13:12 
13.05.1714:00TSV Handschuhsheim II - StuSta München00:82 
13.05.1715:00RC Regensburg 2000 - München RFC14:67 
20.05.1714:00Heidelberger TV - München RFC17:29 
20.05.1715:00StuSta München - RC Regensburg 200068:03 
20.05.1715:00RC Rottweil - Karlsruher SV67:08 
21.05.1715:00Neckarsulmer SU - TSV Handschuhsheim II45:24 
25.05.1715:00RC Rottweil - StuSta München17:18 
27.05.1715:00München RFC - Neckarsulmer SU15:24 
27.05.1715:00RC Regensburg 2000 - Karlsruher SV12:37 
03.06.1715:00StuSta München - München RFC  
03.06.1715:00RC Rottweil - RC Regensburg 2000  
03.06.1715:00Neckarsulmer SU - Heidelberger TV  
04.06.1715:00Karlsruher SV - TSV Handschuhsheim II  
10./11.06.17 Aufstiegsspiel zur 1.BL (StuSta München - 2.West) Aufstiegsspiel zur 1.BL (1.Süd - 2.West)
10./11.06.17 Aufstiegsspiel zur 1.BL (RC Aachen - 2.Süd) Aufstiegsspiel zur 1.BL (1.West - 2.Süd)
17./18.06.17 Aufstiegsfinale zur 1.BL Süd/West Aufstiegsfinale zur 1.BL Süd/West (Heimrecht Süd)

© RugbyWebDB v0.7.5, 28.09.2008   Reference/Powered by RugbyWeb.de


Club der 100
"Club der 100"
Gerhard Barthel Michael Schnellbach
Wolfgang Seibert Christian Horn
Mauro Marini Olivier Kessler
Dirk Freitag Michael Arras
Rolf Sigmann Uwe Lillich
Günther Schneider Peter Jeffs
Robert Mende Bernd Fetzer
Walter Rimmler Moritz Hottenrott
Colin Hibbert Bernd Moser
Andrew Watson Gerd Trützler
Jürgen Wadlinger Joachim Kessler
Markus Kriegisch Walter Lichtenberger
Tilman Stock Frank Gaa
Philipp Lohneis Niklas Menold
Dr. Holger Bergdolt Heiko Hofstätter
Markus Manser  

Jetzt Mitglied werden!



Mitgliedsantrag Club der 100.pdf

Mitgliedsantrag Förderverein.pdf


Airconstruction Blumen Kamm Lenox Bar
Hallmann u. Schneider Walter Sanitär




Webmaster: Janis Kruse ()