Heidelberger
Turnverein
Rugby
Wappenwww.htv-rugby.deSommer25.07.2016

3015173
Besucher
seit 10/2000
StartseiteHerrenmannschaftFotosMessageboard
KontaktKinder & JugendMitgliederbereichFacebook Pinnwand

*** aktuelle Ankündigung: Nicht vergessen!!! Six Nations 5. Woche 19 März ***   *** neuester Messageboard-Beitrag: Sommerfest 2016 von Schuh ***

Aktuelle Fotos :
HTV - RC Mainz
23.10.2010




running rugby man

Über Rugby :
Deutscher Rugby Verband
die offizielle
Homepage des
Deutschen Rugby Verbandes




www.regeln.drvreferees.de
Die Regeln des Rugby-Sports


Herzlich willkommen auf der Website der HTV-Rugbyabteilung!

Wir sind ein Rugby-Verein in Heidelberg mit Herren- sowie verschiedenen Schüler- und Jugendmannschaften.

Unser Herren-Team setzt sich aus einer ausgeglichenen Mischung zusammen: erfahrene Spieler, die über viel Routine verfügen, junge dynamische Spieler, sowohl aus der eigenen Jugend als auch Neuzugänge, und ausländische Gastspieler, die der Mannschaft Abwechslung und Auftrieb bringen.

Das Training der 1. Mannschaft findet zweimal pro Woche auf dem HTV Sportplatz statt (siehe Kontakt), die Trainingszeiten sind Dienstag und Donnerstag 19:00 Uhr. Die Trainingszeiten für alle HTV-Mannschaften sind auf der Seite Mannschaften zu finden.

Leute die gerne mal bei uns "reinschuppern" möchten sind im Training immer willkommen, egal ob Neuling oder erfahrener Spieler. Rugbyspieler und Fans jeder Herkunft und jeden Alters sind herzlich eingeladen, uns zu besuchen und, wenn sie möchten, Teil unseres Vereins zu werden.

Unser weitläufiges Sportgelände bietet vielzählige Möglichkeiten sich sportlich zu betätigen, aber auch auf die soziale Komponente legen wir großen Wert. Im Sommer findet nach dem Training meist ein gemütliches Beisammensein statt, es wird gegrillt oder in unserem Pool gebadet. Im Winter lädt unser gemütlichen Klubhaus zu einem Bier oder einer Apfelschorle ein, während auf unserer Großbildleinwand Rugbyspiele gezeigt werden.

for a rough
translation try
in english plz
(by google)
pour une traduction
approximative essayez
en francais, svpl
(par google)



2. Bundesliga Süd 2015/16

PosVereinSpieleGUV+-Diff.Punkte
1München RFC14102243022520552
2StuSta München1492338923315648
3Heidelberger TV14101340625814846
4TSV Handschuhsheim II147163593005939
5Neckarsulmer SU1461743127815335
6RC Rottweil146173152655033
7RC Regensburg 2000142012157458-30110
8Stuttgarter RC142012208678-47010

DatumUhrzeitPaarungErgebnisSonstiges
29.08.1515:00RC Rottweil - Stuttgarter RC55:10 
05.09.1513:00Stuttgarter RC - Neckarsulmer SU50:00gespielt 10:35 (1-4 Versuche)
05.09.1514:00Heidelberger TV - StuSta München31:19 
05.09.1515:00München RFC - RC Regensburg 200065:00 
05.09.1516:00TSV Handschuhsheim II - RC Rottweil36:08 
12.09.1516:00StuSta München - München RFC22:22 
19.09.1512:00Heidelberger TV - RC Regensburg 200041:16 
19.09.1515:00Neckarsulmer SU - RC Rottweil42:30 
19.09.1515:30München RFC - TSV Handschuhsheim II31:21 
26.09.1515:00Stuttgarter RC - RC Regensburg 200027:25 
27.09.1514:00Heidelberger TV - TSV Handschuhsheim II26:36 
03.10.1515:00RC Rottweil - München RFC29:10 
03.10.1515:00Neckarsulmer SU - StuSta München20:22 
04.10.1515:00TSV Handschuhsheim II - RC Regensburg 200043:14 
10.10.1513:00TSV Handschuhsheim II - Stuttgarter RC59:17 
10.10.1514:00München RFC - Heidelberger TV17:29 
10.10.1514:00Neckarsulmer SU - RC Regensburg 200029:05 
10.10.1514:00StuSta München - RC Rottweil20:17 
17.10.1514:00Neckarsulmer SU - TSV Handschuhsheim II50:07 
17.10.1514:00Stuttgarter RC - München RFC16:37 
17.10.1514:00RC Rottweil - Heidelberger TV12:19 
17.10.1515:00StuSta München - RC Regensburg 200047:07 
24.10.1514:00StuSta München - Stuttgarter RC63:11 
31.10.1514:00München RFC - Neckarsulmer SU27:25 
01.11.1514:00Heidelberger TV - Stuttgarter RC60:00 
07.11.1514:00München RFC - StuSta München05:05 
07.11.1514:00Stuttgarter RC - RC Rottweil06:39 
07.11.1515:00RC Regensburg 2000 - TSV Handschuhsheim II00:18 
07.11.1517:00Heidelberger TV - Neckarsulmer SU21:15 
14.11.1514:00RC Regensburg 2000 - München RFC05:24 
14.11.1514:00RC Rottweil - TSV Handschuhsheim II10:05 
14.11.1514:00Neckarsulmer SU - Stuttgarter RC91:14 
14.11.1514:00StuSta München - Heidelberger TV10:17 
21.11.1514:00Neckarsulmer SU - Heidelberger TV40:13 
28.11.1516:00TSV Handschuhsheim II - StuSta München31:35 
02.04.1613:00TSV Handschuhsheim II - München RFC12:18 
02.04.1614:00Stuttgarter RC - StuSta München22:57 
02.04.1615:00RC Regensburg 2000 - Heidelberger TV05:29 
02.04.1615:00RC Rottweil - Neckarsulmer SU19:19 
09.04.1614:00StuSta München - Neckarsulmer SU19:14 
09.04.1614:00RC Regensburg 2000 - Stuttgarter RC40:07 
09.04.1615:00München RFC - RC Rottweil29:14 
09.04.1616:00TSV Handschuhsheim II - Heidelberger TV31:31 
16.04.1615:00Heidelberger TV - München RFC24:36 
16.04.1615:00RC Regensburg 2000 - Neckarsulmer SU05:48 
16.04.1615:00RC Rottweil - StuSta München19:15 
17.04.1615:00Stuttgarter RC - TSV Handschuhsheim II10:17 
23.04.1615:00RC Regensburg 2000 - StuSta München03:31 
23.04.1615:00München RFC - Stuttgarter RC92:11 
23.04.1615:00Heidelberger TV - RC Rottweil22:14 
24.04.1615:00TSV Handschuhsheim II - Neckarsulmer SU29:26 
30.04.1613:00Neckarsulmer SU - München RFC12:17 
30.04.1615:00StuSta München - TSV Handschuhsheim II24:14 
30.04.1615:00RC Rottweil - RC Regensburg 200036:15 
30.04.1615:00Stuttgarter RC - Heidelberger TV07:43 
21.05.1615:00RC Regensburg 2000 - RC Rottweil17:13 

© RugbyWebDB v0.7.5, 28.09.2008   Reference/Powered by RugbyWeb.de

unsere Unterstützer:



Club der 100
"Club der 100"
Gerhard Barthel Michael Schnellbach
Wolfgang Seibert Christian Horn
Mauro Marini Olivier Kessler
Dirk Freitag Michael Arras
Rolf Sigmann Uwe Lillich
Ulrich Klawitter Günther Schneider
Peter Jeffs Robert Mende
Bernd Fetzer Walter Rimmler
Moritz Hottenrott Colin Hibbert
Bernd Moser Andrew Watson
Gerd Trützler Jürgen Wadlingers
Joachim Kessler Markus Kriegisch
Walter Lichtenberger Tilman Stock
Frank Gaa Philipp Lohneis
Niklas Menold  

Jetzt Mitglied werden!



Mitgliedsantrag Club der 100.pdf

Mitgliedsantrag Förderverein.pdf


Airconstruction Blumen Kamm Lenox Bar
Hallmann u. Schneider Walter Sanitär




Webmaster: Janis Kruse ()